Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image

Гелиевый пикнометр AccuPyc 1340

Снят с производства, замена — AccuPyc II 1345

Гелиевый пикнометр AccuPyc 1340

Внесён в Государственный реестр средств измерений РФ под № 37574-08

Гелиевый пикнометр AccuPyc 1340 (АККУПИК 1340), Micromeritics (США) — быстрый, полностью автоматический прибор, который обеспечивает высокоскоростное и высокоточное измерение объема и вычисление истинной плотности порошков, твердых материалов, паст, концентрированных суспензий и жидкостей с низким давлением пара, имеющих объемы 0.01...350 см³.

Стандартные объемы камер газового пикнометра: 100 мл и 10 мл.

Время анализа 2...3 мин. Без вмешательства оператора собираются данные, выполняются вычисления, точно и достоверно отображаются полученные результаты. Принцип работы прибора заключается в помещении образца в калиброванную камеру, наполненную гелием. Молекулы газа проникают в самые мельчайшие поры образца. То есть образец вытесняет объем газа, равный объему только истинно твердой фазы. Если предварительно был введен вес образца, то прибор вычисляет его плотность.

Модульная конструкция

Пикнометр AccuPyc 1340 представляет собой компактный блок со встроенной клавиатурой и дисплеем. Он может использоваться как самостоятельно, так и служить модулем управления еще для 5-и дополнительных модулей анализа (не имеющих клавиатуры). Такая модульная конструкция позволяет увеличивать производительность анализатора просто путем приобретения дополнительных модулей (которые значительно дешевле целого прибора). Дополнительные модули могут иметь объемы камер, отличающиеся от объема камеры основного прибора, что позволяет значительно расширить диапазон его применений.

Особенности

Дополнительные возможности и модификации прибора

Программное обеспечение и представление результатов анализа

AccuPyc 1340 может управляться либо с клавиатуры (в этом случае данные выводятся на принтер, подключаемый непосредственно к прибору через USB порт), либо с помощью программного обеспечения в среде Windows® (поставляется дополнительно) с внешнего компьютера. В обеих версиях возможен прямой ввод в прибор веса образца с электронных весов. Программное обеспечение в среде Windows® обеспечивает дополнительные возможности по представлению и архивированию данных, а также вычисление процентной концентрации твердого вещества в пастах и концентрированных взвесях (глинистых суспензиях) с содержанием твердых веществ более 20 % (при известных или определяемых с помощью AccuPyc 1340 плотностях грунта, сухого вещества и жидкости) и вычисление общего объема пор (при условии ввода данных о геометрическом объеме образца, объемной (кажущейся) плотности, например, полученной с помощью пикнометра GeoPyc 1360).

Технические характеристики

Объем образца 0,01...350 см³
Воспроизводимость измерений ±0,02 %
Точность 0,03 %
Электропитание ~90...264 В, 50/60 Гц
Мощность 30 ВА
Габаритные размеры 179×273×362 мм
Вес 9,3 кг

Поверка

Поверка пикнометров, в том числе поверочных мер осуществляется в соответствии с методикой поверки «Пикнометр АссиРус -1340. Методика поверки 2302-0001/2008», утвержденной ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в январе 2008 г.

Комплект поставки

Дополнительная комплектация

новинки