Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image

Динамическая оптическая система анализа изображений и размеров частиц BT-1800  

Динамическая оптическая система анализа изображений и размеров частиц BT-1800

Внесён в Государственный реестр средств измерений под № 54483-13

Анализатор BT-1800 представляет собой динамическую систему анализа изображений потока частиц.

Анализатор включает в себя встроенные системы циркуляции и диспергирования, а также высокоскоростную видеокамеру. В нем удачно сочетаются технологии получения микроизображений, автоматического контроля и высокоскоростной обработки и анализа изображений. После помещения образца в емкость анализатор автоматически начинает циркуляцию и диспергирование образца. При этом он непрерывно регистрирует изображения взвеси частиц и анализирует их. Это дает возможность проведения точного визуального анализа, в то же время позволяя оператору вести распознавание, подсчет и расчет статистики частиц в автоматическом режиме. Результатом данных операций является построение распределения частиц, определение отношения ширины к длине и определение распределения частиц по отклонениям от идеальной сферы.

Технические характеристики

Диапазон размеров частиц 1...3000 микрон
Максимальное увеличение 4000х (оптическое и электронное увеличение)
Максимальное разрешение 0,1 мкм
CCD Высокоскоростная видеокамера (пр-во Германия), 120 изображений в секунду
Воспроизводимость отклонение <3 % (зависит от природы образца)
Результат измерений Распределение частиц по размерам, отношение ширины к длине, отклонения от сферы
Интерфейс управление через USB-порт, изображения через порт 1394
Емкость анализатора 300 мл
Скорость потока при циркуляции 500 мл/мин

Применение

Расчет по количеству пикселей, занимаемых отдельной частицей. По данной статистике рассчитывается площадь эквивалентного круга и, соответственно, определяется эквивалентный диаметр частицы. После накопления достаточного количества результатов строится распределение частиц по размерам. Сходным образом определяется распределение по соотношению ширины к длине.

Калибровка

Получение изображения специальной линейки, встроенной в емкость, позволяет определить число пикселей, приходящихся на 100 нм. Определив данное значение прибор может легко рассчитать размер любых частиц, попадающих в поле зрения видеокамеры.

Особенности

Уникальная автоматическая система циркуляции и диспергирования.

Анализатор BT-1800 включает в себя ультразвуковую мешалку, смеситель, циркуляционный насос, обзорное окошко, систему автоматической подачи и слива воды. Он производит непрерывную съемку частиц в водной взвеси, что позволяет преодолеть ошибки, связанные со сложностями пробоотбора и недостаточной выборкой, присущие анализаторам статических изображений.

Одновременная обработка большого количества изображений.

Видеокамера с высокой скоростью съемки непрерывно снимает сотни взвешенных частиц и передает изображения на компьютер. Программа обрабатывает изображения в автоматическом режиме, распознавая частицы и подсчитывая количество частиц определенного размера на каждом снимке. В результате этого процесса с высокой точностью определяется распределение частиц по размерам.

Высокоскоростная видеокамера с ПЗС-матрицей (CCD).

В анализаторе BT-1800 используется высокоскоростная видеокамера (пр-во Германия) со скоростью съемки 120 изображений в секунду. Это позволяет избежать размытия частиц и обеспечить хорошую корреляцию результатов со статическими методами.

Система автоматической фокусировки.

Точный шаговый двигатель регулирует фокусное расстояние. Программа определяет степень резкости и чистоты изображения и, в соответствии с этим, автоматически настраивает фокусное расстояние для получения максимально четкого изображения.

Скоростная система обработки изображений.

Система обработки изображений гранулометрического анализатора BT-1800 производит операции автоматической обрезки кадра, автоматической калибровки и анализа, одновременной обработки нескольких изображений.

новинки