Установка СБ-1 для определения содержания серы, хлора и фосфора в тяжёлых нефтепродуктах
Снята с производства

Установка предназанчена для сжигания исследуемых образцов тяжелых нефтепродуктов в бомбе калориметрической в среде сжатого кислорода при давлении 2,5...4,0 МПа и дальнейшего определения аналитическим путем содержания серы по ГОСТ 3877-88, хлора по ГОСТ 20242-74 и фосфора по ГОСТ 9827-75.
Область применения
Контрольные лаборатории предприятий поставляющих, перерабатывающих и хранящих нефть и нефтепродукты, научно-исследовательские организации и т.п.
Принцип действия
Принцип действия установки состоит в сжигании исследуемых образцов тяжелых нефтепродуктов в бомбе калориметрической в среде сжатого кислорода посредством подачи электрического тока напряжением 12В на запальную проволоку, находящуюся во внутренней полости бомбы непосредственно над исследуемым образцом нефтепродукта, с последующим улавливанием продуктов сгорания и аналитическим определением в продуктах сгорания серы, хлора и фосфора.
Технические характеристики
| Вместимость бомбы, см³ | 250...500 | |
| Рабочее давление редуктора, МПа | 2,5...4,0 | |
| Напряжение эл.тока на запальной проволоке, В | 12 | |
| Диапазоны определяемых концентраций, %(масс): | серы | 0,1...5 |
| хлора | 0,01...40 | |
| фосфора | 0,1...20 | |
| Параметры питания: напряжение, В (частота, Гц) | 220 ±20 (50 ±1) | |
| Габаритные размеры, мм | 280×260×165 | |
| Масса, кг | 12,5 | |
Состав установки
- трубка кислородопроводящая
- редуктор специальный воздушный
- бомба калориметрическая
- устройство сжигания навески нефтепродуктов


Элегаз: свойства, применение, обрудование
