Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image

Автоматический калориметр Parr 6400

Автоматический калориметр Parr 6400

Внесён в Государственный реестр средств измерений РФ под № 47955-11

Автоматический изопериболический калориметр с изотермической оболочкой.

Используется для определения удельной энергии сгорания твердых и жидких топлив, в том числе

Стандарты

Прибор управляется с помощью цветного сенсорного дисплея.

Все функции калориметра сведены в один компактный прибор, включающий систему охлаждения с закрытым контуром. В этой системе используется термоэлектрический охладитель, который напрямую подключен к однолитровой емкости с водой, обеспечивающей охлаждение закрытого контура.

Для подачи промывочной воды в калориметр используется внешний баллон с азотом.

В данной модели используется конструкция с фиксированной бомбой и ведерком, что позволяет автоматизировать процессы заполнения ведерка и рубашки, а также процессы заполнения и промывки сосуда.

Предусмотрена возможность подключения к ПК и к локальной сети. Кроме этого, на задней панели калориметра имеется слот для дополнительных карт памяти формата PCMCIA, с помощью которых можно загружать в память прибора обновленные версии управляющей программы, а также архивировать рабочие параметры и результаты измерений и калибровок.

Особенности

Технология с фиксированной бомбой и ведерком компании Parr

В автоматическом изопериболическом калориметре 6400 используется конструкция с фиксированной бомбой и ведерком. Бомба и ведерко не вынимаются из калориметра при обычной работе.

Автоматический калориметр Parr 6400

Данная конструкция позволяет максимально автоматизировать само калориметрическое измерение, а не только сбор данных и составление отчетов. В результате такой автоматизации экономится около 5 минут времени оператора по сравнению с любым калориметром со съемной бомбой.

Заполнение кислородом и сброс кислорода

Конструкция с фиксированной бомбой и ведерком позволяет направить поток кислорода в головку бомбы в начале каждого анализа. На головке бомбы закреплен дросселирующий клапан, который обеспечивает динамическую герметизацию бомбы при наборе давления. В конце анализа газы из бомбы автоматически сбрасываются, пока калориметр возвращается на температуру начала анализа.

Фиксированное ведерко

Ведерко в данном калориметре обладает конструкцией, которая обеспечивает циркуляцию над поверхностью сосуда. Конструкция позволяет повторно волюметрически заполнять ведерко. Крепление головки бомбы автоматически герметично закрывает ведерко одновременно с закрытием бомбы. Уникальная конструкция позволяет минимизировать необходимое для анализа количество воды, а также обеспечивает быстрое, автоматическое и хорошо воспроизводимое заполнение для каждого анализа. Нагретая в результате сгорания образца вода автоматически сливается из ведерка после завершения анализа. На ее место подается охлажденная вода, что обеспечивает быстрое остывание ведерка и бомбы до начальной температуры следующего анализа.

Фиксированная бомба

В калориметре 6400 используется запатентованная конструкция фиксированных бомб компании Parr. Данная конструкция дает возможность герметично закрывать крепление головки на стакане простым поворотом на 1/16 оборота. Основным средством герметизации бомбы является кольцевая прокладка, оптимизированная для минимального износа при трении, что позволило значительно продлить срок ее службы. В конце анализа внутренняя поверхность бомбы промывается для удаления с нее продуктов сгорания. Автоматизация стадии промывки бомбы позволила отказаться от самой тяжелой и трудоемкой части анализа, характерной для калориметров со съемной бомбой. Помимо отказа от данной ручной стадии существует еще один плюс, так как бомба обязательно очищается сразу после определения конечной температуры и не стоит грязной до следующего анализа. Данный процесс обычно происходит через 4...5 минут после поджига бомбы. Таким образом, время нахождения на поверхности бомбы любых коррозионно-активных веществ, образующихся при сгорании образца, сводится к абсолютному минимуму, что позволяет увеличить срок службы фиксированных бомб по сравнению с любыми съемными бомбами.

Бомба для сгорания в кислороде 1138

Бомба для сгорания в кислороде 1138 – это стандартная бомба для калориметра 6400. Бомба 1138 – это бомба усовершенствованной конструкции для выдерживания большего количества анализов. Головка снабжена пазом для кольцевой прокладки, минимизирующей износ при трении и увеличивающей срок службы узла герметизации. Головка бомбы сделана съемной для быстрой загрузки образца с помощью запатентованной системы закрытия сосуда Quick Twist-Lock.

Бомба выполнена из сплава Alloy 20 (специальная нержавеющая сталь, стабилизированная ниобием) который был выбран из-за устойчивости к смеси азотной и серной кислоты, которая может образоваться во время сгорания образца. Бомба 1138CL изготавливается из устойчивого к галогенам сплава Hastelloy G30™. Hastelloy 30™ - это сплав, обогащенный кобальтом и молибденом, который может выдерживать воздействие свободного хлора и галогенсодержащих кислот, выделяющихся при сжигании образцов со значительным содержанием хлора. Хотя ни один сплав не способен быть абсолютно устойчивым в атмосферах, образующихся при сжигании образцов, содержащих соединения галогенов, пользователям для сжигания таких материалов рекомендуется воспользоваться бомбой 1138CL.

Емкость данных бомб составляет 250 мл при номинальном рабочем давлении 137 атм (2000 psi). Гидростатические испытания проводятся при 200 атм (3000 psi). Допускается сжигание образцов весом до 1 г с выделением до 8000 калорий за анализ.

Головка A1450DD

Пользователям, которым необходимо достичь максимальной скорости анализа образцов на калориметрах 6400, рекомендуется заказать дополнительную головку A1450DD для калориметра. Это позволит полностью подготовить образец и загрузить его в бомбу сразу после завершения предыдущего испытания.

Контроль качества

Контрольный график – это инструмент, позволяющий обеспечить адекватность проведения процесса. Во многих стандартных методиках рекомендуется проводить периодический анализ стандартных образцов и строить зависимость результатов их анализа от времени. Определяются пределы допустимых значений, и процесс считается организованным надлежащим образом, пока полученные значения находятся в заданных пределах. Поскольку ожидается, что результаты будут обладать разбросом в соответствии с гауссовым распределением внутри установленных пределов, построение графиков может заранее предупредить о дрейфе значений и позволить предпринять соответствующие меры. Калориметр 6400 предоставляет пользователю возможность немедленно строить и просматривать графики анализов стандартных образцов с указанием пользовательских пределов предупреждения и контрольных пределов.

Технические характеристики

Диапазон измерений энергии сгорания 15...34 кДж
Количество испытаний в час 6...7
Длительность калориметрического измерения равновесный режим 13 минут
динамический режим 9 минут
Время оператора на 1 испытание 1 минута
Точность 0,10 %
Разрешение по температуре 0.0001 °C
Отклонение от линейности 0.05 % во всем рабочем диапазоне
Пределы допускаемой относительной по грешности калориметра равновесный режим ±0,2 %
динамический режим ±0,2 %
Рубашка изопериболическая, водяная
Заправка кислородом автоматическая
Заправка ведра автоматическая
Промывка автоматическая
Модели бомб 1138, 250 мл, Alloy 20
1138CL, 250мл, Alloy G30
Вместимость калориметрической бомбы 250 ±15 см³
Подключение весов USB
Подключение принтера USB
Подключение к локальной сети TCP/IP через Ethernet
Электропитание ~220 В 50 Гц
Потребляемая мощность не более 300 Вт
Размеры 400×470×530 мм
Вес 24 кг

Компоненты расширенной системы 6420

Код детали/прибора Описание
6400 Калориметр
1576 Емкость для промывки
1758 Принтер USB
A1450DD Дополнительный узел головки бомбы
6038 Набор для обслуживания бомбы
6409B Сервисный набор на 1 год работы

Поверка

Осуществляется по МП 2414-0053-2011 «Калориметры бомбовые модели 6200, 6400», утвержденной ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 23 мая 2011 г.

Основные средства поверки

ГСО 5504-90 «Бензойная кислота К-3».

Сведения о методиках (методах) измерений

новинки