Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image
Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:

Сорбционный анализатор высокого давления H-Sorb 2600

Сорбционный анализатор высокого давления H-Sorb 2600

Анализ сорбции газов становится важным во многих областях науки о материалах, таких как материалы для энергетики, катализаторы для нефтехимической промышленности, фармацевтические препараты и пищевые продукты. В настоящее время во всем мире наблюдается огромный интерес в разработке новых материалов. Научные исследования газовой сорбции становятся жизненно необходимыми при разработке аккумуляторов водорода и природного газа, а также секвестрации парниковых газов.

Сорбционный анализатор высокого давления H-Sorb 2600 использует для работы волюметрический метод, который заключается в дозировании известного количества газа сорбата в измерительную ячейку с анализируемым образцом (например цеолитом, углеродными нанотрубками, минералами, катализаторами, активными углями, молекулярными ситами, гидридами и т.п.). Когда в ячейке достигается равновесие между образцом и сорбируемым газом (водородом, метаном, окисью углерода, азотом, аргоном, криптоном и проч.) прибор автоматически фиксирует детальную информацию о давлениях с помощью патентованного программного обеспечения. Эти данные используются для расчета количества газа, сорбированного образцом. Процедура автоматически повторяется прибором при заданных температуре и интервалах давления до достижения максимального заданного значения. В конце по данным каждой из точек равновесия, а именно - адсорбированным объемам, равновесным давлениям, абсолютным давлениям, строится изотерма.

Используя данные такой изотермы оператор может посчитать дальнейшую информацию, такую как приближение изотермы Ленгмюра, кривые скорости адсорбции, кинетические кривые, TPD (температурно программируемая десорбция), PCT (давление-состав-температура) или PCI (давление-состав-изотерма) и т.п.

Кривые PCI и PCT представляют собой один из наиболее информативных вариантов сорбционных измерений. Результатом является график равновесной концентрации сорбированного газа в материале как функция от давления и температуры. Сорбционный анализатор высокого давления H-Sorb 2600 использует статический волюметрический метод для построения изотерм адсорбции и десорбции при высоких давлениях (от атмосферного до 200 бар или до 400 бар) и высоких температурах (от комнатной до 500°C, или до 600°C).

Полностью автоматическая система контроля эксперимента и множество вариантов расчетных алгоритмов гарантируют получение качественной и воспроизводимой аналитической информации.

Преимущества

Технические характеристики

Обработка результатов

Метод анализа Статический волюметрический анализ, газовая сорбция высокого давления
Применение Изотермы адсорбции/десорбции (от комнатной температуры до 500 °C), измерение сверхкритической адсорбции Гиббса
Диапазон давлений Непрерывное измерение адсорбции и десорбции при давлениях от атмосферного до 200 Бар (дополнительно до 400 Бар)
Точность Воспроизводимость лучше чем 2 %
Диапазон температур от окружающей среды до 500 °C (дополнительно до 600 °C)
Отделение образца Два порта для образца (работают поочередно) и два порта для дегазации, толстостенные ячейки из высококачественной нержавеющей стали, интегрированная в программное обеспечение регулировка температуры по методу PID
Точность датчиков точность до 0.05 % от полной шкалы, долговременная стабильность 0.025 % от полной шкалы.
Вакуум 4×10-2 Па (3×10-4 Тор), дополнительно - система с турбомолекулярным насосом (1×10-6 Па)
Газы сорбаты высокочистый азот, CO2 (≥99.999 %) или другие (Ar, Kr, H2, CH4 и т.д.)
Защита Прозрачные дверцы полностью защищают оператора от опасности высокого давления, а также обеспечивают стабильную среду для проведения анализа.
Размеры и вес 560×530×600 мм, 60 кг
Электропитание ~220 В 5 A

Отчеты и результаты измерений

Сорбционный анализатор высокого давления H-Sorb 2600

 

новинки