Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:
Стационарный фотоионизационный газоанализатор КОЛИОН-1А-01С
|
|
Зарегистрирован в Госреестре средств измерений РФ под № 16298-02.
Разрешение Госгортехнадзора РФ на применение № РРС 04-4287.
Предназначен для непрерывного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны и сигнализации о превышении пороговых значений концентрации.
Определяемые соединения
- пары углеводородов нефти, бензин (в том числе этилированный), керосин, дизельное топливо и др. нефтепродукты
- органические растворители (сольвент, уайт-спирит, ацетон и пр.)
- алифатические (кроме метана и этана), ароматические и непредельные углеводороды
- хлоралкены (винилхлорид, три- и тетрахлорэтилен)
- этанол и др. спирты
- альдегиды и кетоны
- сложные эфиры
- этиленоксид
- амины, меркаптаны
- аммиак
- сероводород,
- и другие
Газоанализатор конструктивно выполнен в виде нескольких блоков.
Газоанализатор устанавливается в помещении вне взрывоопасной зоны и соединяется точкой пробоотбора при помощи газоподводящей линии (так называемый метод удаленного пробоотбора). Для транспортировки анализируемого воздуха используется БПП, в котором находится микронасос, обеспечивающий расход до 2 л/мин. В качестве средства взрывозащиты на входе БПП установлен огнепреградитель. Поглотитель на входе микронасоса предотвращает попадание измеряемых компонентов в помещение, где находится газоанализатор. Наличие расхода контролируется датчиком давления. На лицевой панели БПП находится светодиод, сигнализирующий о неисправности микронасоса. схема подключения газоанализатора
Газоанализатор может использоваться для одновременного контроля в двух точках. Текущее значение измеряемой концентрации в мг/м³ выводится на индикатор. Газоанализатор снабжен световой сигнализацией (2 или 3 порога), имеет встроенные реле (2 или 3) в зависимости от числа порогов срабатывания сигнализации) для приведения в действие внешних устройств.
Технические характеристики
| Принцип измерения | фотоионизационный | |
| Диапазон измерения, мг/м³ | 0...2000 | |
| Диапазон сигнализации, мг/м³ | 5...2000 | |
| Время выхода на режим после включения, сек | не более 15 | |
| Основная погрешность измерения, % | в диапазоне 0...10 мг/м³ | ±15 (приведенная) |
| в диапазоне 10...2000 мг/м³ | ±15 (относительная) | |
| Время измерения, сек | не более 3 | |
| Сигнализация | 2 или 3 порога, световая и звуковая, релейные сигналы | |
| Условия эксплуатации | температурный диапазон, °С | -20...45 |
| относительная влажность, % | 0...98 | |
| Питание | 220 В, 50 Гц | |
| Габаритные размеры, мм | 450х230х110 | |
| Маркировка взрывозащиты | ||
| Полная масса, кг | 3,7 | |
| Межповерочный интервал | 12 месяцев | |
Градуировка и поверка
Газоанализатор градуируется по одному веществу: бензину, бензолу, аммиаку или др. по согласованию с заказчиком. Для определения концентраций других веществ используются коэффициенты пересчета, приведенные в Руководстве по эксплуатации. Поверка прибора производится с использованием баллонной поверочной смеси этилен-воздух и может быть легко проведена на местах.
Комплект поставки
| Блок измерительный (БИ) | 1 |
| Блок питания | 1 |
| Блок подготовки пробы (БПП) | 1 |
| Огнепреградитель | 1 |
| Фильтрующая – поглощающая коробка 2 | 2 |
| Дополнительный микронасос | Отдельный заказ |
| Розетка с кожухом | 1 |
| Вилка кабельная | 1 |
| Паспорт | 1 |
| Руководство по эксплуатации | 1 |
| Методика поверки | 1 |


Элегаз: свойства, применение, обрудование
