Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
+7 (812) 336 90 88
E-mail: marketing@granat-e.ru
image

Вискозиметр ротационный B-ONE

Вискозиметр ротационный B-ONE

Внесен в Государственный реестр средств измерений РФ под № 85666-22

Бюджетный ротационный вискозиметр Lamy B-One Plus заменил в 2018 году предыдущую модель Lamy B-One Touch.

Вискозиметр предназначен для определения вязкости различных продуктов в лабораторных условиях. Отлично подходит для рутинных исследований большого количества образцов.

Преимущества

Несмотря на весьма конкурентную цену вискозиметр ротационный B-One Plus способен заменить дорогие приборы других производителей. Его отличают:

Технические характеристики

Диапазон вязкости 15...2000000 мПа×с (со шпинделями L1-L4),
100...240000000 мПа×с (со шпинделями R2-R7)
Скорость вращения Неограниченное количество скоростей в диапазоне 0,3...250 об./мин
Крутящий момент 0,05...13 мНм
0.005...0,8 мНм в LR-версии
Точность ±1 % от диапазона шпинделя при данной скорости
Сходимость ±0,2 %
Экран 7" цветной сенсорный
Показания на дисплее Вязкость, скорость, крутящий момент, время, температура (опционально), измерительная система (шпиндель), уровень чувствительности, дата/время, выбор единиц вязкости (сП или мПа*с)
Язык английский, французский, русский
Температура -50...+300 °С (термодатчик PT100 опционально)
Совместимые термостатирующие устройства EVA-LR, EVA-BV
Защита и конфиденциальность Функция “Оператор” позволяет ввести и запомнить имена пользователей вискозиметра, защитив их 4-значным кодом. Работа в таком защищенном режиме сохраняет настройки измерений каждого пользователя
Электропитание ~90...240 В, 50/60 Гц
Габариты Голова вискозиметра 180×135×250 мм
Настольная опора штатива 280×200×30 мм
Стержень штатива (Высота) 500 мм
Вес 6,7 кг

Дополнительные возможности

Доступные опции (не входят в основной комплект)

Измерительные системы и шпиндели для вискозиметра B-One

НАБОР ДИСКОВЫХ ШПИНДЕЛЕЙ R1-R7

Дисковые шпиндели R2-R7 относятся к измерительной системе стандарта ASTM ISO 2555 и наиболее широко используются с ротационными вискозиметрами Брукфильда, к которым относятся и вискозиметры Lamy.

Измерения проводятся в химическом стакане объемом 600 мл, объем образца 500 мл. Многие исследователи используют меньшие количества образца и, соответственно, меньшие стаканы, что удобно для сравнения образцов друг с другом в одинаковых условиях. Значения динамической вязкости в этом случае будут относительными.

Диски R1-R6 закрепляются на единой для всех оси крепеления дисков Axis R1-6 и вставляются в байонет вискозиметра Lamy Rheology. Шпиндель R7 Axis устанавливается в байонет сам по себе.

Наиболее часто используют комплект шпинделей R2-R7. Диск R1 применяют для анализа веществ с низкой вязкостью.

НАБОР ШПИНДЕЛЕЙ L1-L4

Шпиндели L1-L4 относятся к измерительной системе стандарта ASTM ISO 2555 и предназначены для ротационных вискозиметров Брукфильда, к которым относятся и вискозиметры Lamy. Данный набор является стандартным для ротационных вискозиметров LR-версии, с большей чувствительностью по крутящему моменту.

Измерения проводятся в химическом стакане объемом 600 мл, объем образца 500 мл. Многие исследователи используют меньшие количества образца и, соответственно, меньшие стаканы, что удобно для сравнения образцов друг с другом в одинаковых условиях. Значения динамической вязкости в этом случае будут относительными.

КОАКСИАЛЬНАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА DIN ISO 3219

Измерительная система MS-DIN ISO 3219 одна из самых распространенных для ротационных вискозиметров Брукфильда, к которым относятся и вискозиметры Lamy. Она состоит из четырех шпинделей, трех ячеек и трех крышек для ячеек. Благодаря известной геометрии (диаметры шпинделей и ячеек изготавливаются с точностью до сотых долей миллиметра) система MS-DIN позволяет получать абсолютные значения вязкости.

Каждый элемент системы можно заказать отдельно. Например, самой распространенной комбинацией является система MS-DIN 11, состоящая из ячейки № 1 (DIN 1 tube) и шпинделя №1 (MK-DIN 1). Если с ячейкой №1 используют шпиндель №2, система называется MS-DIN 12, если шпиндель №3 – MS-DIN 13. Также часто используют сочетания MS-DIN 22 и MS-DIN 33. Дополнительный шпиндель №9 служит для измерения вязкости веществ, близких к воде, и используется в сочетании с ячейкой №1, образуя систему MS-DIN 19 для вискозиметров Lamy RM 100 Plus и Lamy RM 200 Plus.

ОПЦИОНАЛЬНЫЕ ЛОПАСТНЫЕ ШПИНДЕЛИ

Лопастные шпиндели Vane 72, Vane 73, Vane 74 используются для анализа вязкости сложных образцов, например, вязких, расслаивающихся, проявляющих нестандартное реологическое поведение. Часто лопастные шпиндели Vane адаптируют к различным объемам образца или используют с чашками и ячейками других измерительных систем.

Шпиндель Креббса MK-KU 1-10 является узкоспециализированным измерительным инструментом. Он используется для получения относительных величин вязкости красок в банках объемом 1 л при 200 об./мин. При использовании шпинделя Креббса MK-KU 1-10 вискозиметр выдает значения в специальных единицах KU и мПа×с.

Шпиндель Креббса MK-75Y разработан специально для анализа вязкости пастообразных материалов.

ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА MS-BV 1-1000

Альтернативная дисковая измерительная система для быстрых измерений. Можно использовать несколько стандартных химических стаканов объемом 150 мл из стекла или пластика. Стаканчики легко мыть и заменять.

Часто используется в пищевой промышленности в соответствии со стандартами предприятия.

Диски №1, 10 и 100 закрепляются на оси BV 1-100 Axis и устанавливаются в байонет вискозиметра ротационного Lamy Rheology.

Измерительная ось BV 1000 Axis имеет собственное байонетное крепление.

Для центрирования шпинделей в измерительном стакане используется центрирующее устройство BV Centring Device.