Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image
Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:

Анализатор содержания ртути МА-3000

Внесён в Государственный реестр средств измерений РФ под № 78407-20

Анализатор содержания ртути МА-3000

Атомно-абсорбционный анализатор МА-3000 используется для определения общего содержания ртути в твердых, жидких и газообразных веществах с помощью принципа термического разложения, амальгамирования на золоте и атомной абсорбции в соответствии со стандартами USEPA-7473 и ASTM D 6722-01. Прибор не требует предварительной подготовки образцов.

Стандарты

Возможности

Применение

Термическое разложение

Частичное испарение

Анализ газа

Детектирование

Для определения ртути в приборе МА-3000 используется метод бездисперсионной атомно-абсорбционной спектроскопии холодного пара (CVAAS) с тройным пучком. Источником света служит газоразрядная лампа низкого давления с длиной волны 253,7 нм. В качестве детектора используются ультрафиолетовые фотодиоды с определенной длиной волны. Камера детектора термостатируемая. Все это позволяет достичь предела определения ртути в пробе в 0,002 нг. Калибровка прибора проводится за 1 проход. Автоматический выбор диапазона концентраций позволяет анализировать образцы с широким интервалом возможных концентраций ртути (0,002 нг...25 мг) в течение всего 5 минут.

Термическое разложение

Перед термическим разложением образец автоматически вносится в керамическую лодочку. После этого лодочка нагревается в кварцевой трубке до температуры 1000 °С. Автоматизация ввода образца делает возможным использование устройства автоматической смены образцов, которое поставляется дополнительно. Оно способно вместить до 100 образцов. Масса твердого образца составляет до 1,5 г, а максимальный объем жидкой пробы равен 700 мкл.

Программное обеспечение

Прибор комплектуется программным обеспечением PC-Win/MA-3 для операционной системы Windows (XP, 7). Оно позволяет выводить на экран профиль пика, калибровку, необработанные данные, статистику, график скорости потока и его статус. Также оно позволяет проводить холостую проверку и проверку по стандарту, строить калибровочные кривые по линейному и кубическому законам, менять температуру и время нагрева образца, изменять единицы концентрации, создавать таблицы высот и площадей пиков с учетом калибровок для низких и высоких концентраций, рассчитывать среднее значение для серии экспериментов, корректировать базовую линию, определять статистические погрешности. Все данные можно вывести на печать в удобной форме, а при наличии соответствующего оборудования предусмотрен автоматический ввод массы образцов с аналитических весов

Преимущества

Запатентованный детектор с расширенным динамическим диапазоном обеспечивает линейный сигнал до 2000 нг и кубическую зависимость до 25 мкг за одну калибровку. Конструкция с тремя оптическими фотодатчиками, защищенными патентом, позволяет проводить измерения высокой и низкой концентрации одновременно без наложения диапазонов, присущих другим конструкциям детекторов с двойными ячейками. Специальный этап удаления влаги предохраняет катализатор от перегрузок и насыщения и обеспечивает длительный срок службы трубки с катализатором. Керамические лодочки для образцов можно мыть даже в кислоте, что обеспечивает легкую отмывку и отжиг в печи для повторного использования. Камера устройства автоматической смены образцов непрерывно продувается очищенным воздухом для предотвращения загрязнения окружающей среды.

Дополнительные устройства

Запасные части / Расходные материалы

Размеры и подключение

Размеры (Ш×Г×В) 430×770×470 мм
Вес 55 кг
Электропитание ~100...240 В, 15 А (макс.)
Среднее энергопотребление 0,5 кВА
Газ Кислород, чистота > 99,5%
Давление 2...3 атм.
новинки