Горизонтальный оптический дилатометр MISURA® ODLT
Снят с производства, замена — Netzsch DIL 402 Expedis Classic
Производитель: Expert System Solutions
Горизонтальный оптический дилатометр MISURA® ODLT позволяет проводить дилатометрический анализ материалов до максимальных температур 1200 °C, 1400 °C или 1600 °C и анализировать образцы в цикле отжига с максимальными скоростями нагрева до 30°C/мин даже в случае температур, превосходящих температуру размягчения образца.
Misura® 3 ODLT позволяет регистрировать аналитический сигнал в виде: расширения или усадки материала, коэффициента термического расширения, температур стеклования и дилатометрического размягчения. Используя тот же двухлучевой принцип, что и вертикальный дилатометр, но располагая образец горизонтально (50 мм длина), прибор обеспечивает высокую точность измерения коэффициента линейного термического расширения не только при температурах, при которых исследуемый материал проявляет свойства твердого вещества, но и в диапазоне температур, где материал обладает вязкопластическими свойствами. Благодаря оптическому принципу измерения проблема искажений вносимых за счет контакта зонда дилатометра с исследуемым образцом просто не возникает. Образец в печи размещается горизонтально и освещается двумя пучками голубого света с длиной волны 478 нм. Две цифровые камеры регистрируют изображение нескольких последних сотен микрон образца с каждой стороны. Одновременное измерение с двух сторон образца двумя световыми пучками без контакта с образцом обеспечивает абсолютное измерение длины.
Данный прибор является идеальным для измерения таких образцов как керамика или стекло, так как данные материалы имеют широкий интервал температур в котором состояние материала меняется от твердого через вязкую жидкость к жидкому. Благодаря оптическому дилатометру экспериментатор может проводить исследования материала на всем диапазоне температур промышленного цикла термической обработки.
MISURA® ODLT особенно удобен для изучения коэффициента термического расширения или поведения при термической обработке пористых материалов и тонких пленок.
Данные, которые позволяет получить прибор:
- Коэффициент термического расширения
- Изменение размера образца в процессе нагревания и охлаждения
- Температуры переходов стеклования и дилатометрического размягчения
- Спекание, расширение, усадка (до 25%)
Образцы для горизонтального дилатометра:
- Параллелепипед, горизонтальное положение, 50×3...5×5 мм (стандартно), диапазон 40...50×3...5×5 мм без ограничения по толщине
- Цилиндр, горизонтальное положение, 50×3...5 мм диаметр (стандартно), диапазон 40...50×3...5 мм диаметр
Скорость нагревания до 30°C/мин
Технические характеристики приборов
MISURA® ODLT | MISURA® ODLTG | MISURA® ODLT40 | MISURA® ODLT40G | ||
Оптическая измерительная система | двухлучевая | ||||
Диапазон расширения/сжатия | +15 / -25 % | ||||
Разрешение по температуре | 0,1 °C | ||||
Разрешение по длине | 0.5 мкм | ||||
Точность (данная величина не зависит от значения α) | 1/100000 | ||||
Изменение длины | +7.5 мм / -12.5 мм | +6 мм / -10 мм | |||
Точность по α (К-1) | 0.05×10-6 | 0.01×10-6 | 0.075×10-6 | 0.015×10-6 | |
Изменение образца | горизонтальное | ||||
Число образцов | 1 | ||||
Размеры образца (параллелепипед) | 50×3...5×5 мм | 40×3...5×5 мм | |||
Размеры образца (цилиндр) | 50×3...5 мм | 40×3...5 мм | |||
Диапазон размеров образца (тонкие пленки) | 50×3...5 мм х по толщине ограничений нет | 40×3...5 мм х по толщине ограничений нет | |||
Диапазон температур | от комнатной до 1600 °C | ||||
Скорость нагрева | 0.01...30 °C/мин | ||||
Система охлаждения | дополнительно | ||||
Термопары образца | тип S или B | ||||
Термопара в печи | тип B | ||||
Интерфейс с компьютером | USB и RS-232 | ||||
Атмосфера образца | окислительная | статическая или динамическая | |||
инертная | динамическая | ||||
Питание | ~220 В 50/60 Гц, 2000 Вт |
- MISURA® ODLT — горизонтальный дилатометр со стандартной длиной образца (50 мм)
- MISURA® ODLTG — горизонтальный дилатометр со стандартной длиной образца и гранитным основанием
- MISURA® ODLT40 —горизонтальный дилатометр с уменьшенной длиной образца (40 мм)
- MISURA® ODLT40G — горизонтальный дилатометр с уменьшенной длиной образца и гранитным основанием