Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:
Печи муфельные серии ПМ-8

Печь муфельная "ПМ-8"

Печь муфельная ПМ-8М с терморегулятором РТ-1200

Печь муфельная ПМ-8К с терморегулятором РТ-900
Муфельные печи серии ПМ предназначены для термической обработки металлов, керамики, реактивов и прочих материалов. Используются в лабораториях производств, в ювелирном и сувенирном производстве, в медицине и других областях.
В печах серии ПМ применен литой керамический муфель, обладающий высокой прочностью и твердостью поверхности. Это исключает осыпание внутренних стенок муфеля при возможных механических воздействиях на него. Благодаря высокой тепловой проводимости муфеля обеспечивается равномерный нагрев внутреннего объема печи.
Устройство муфельной печи
- Основным элементом печи является керамический муфель с намотанным по его наружной поверхности нагревательным элементом - нихромовой проволоки. Поверх проволоки нанесен слой керамической обмазки. Муфель закреплён в металлическом корпусе цилиндрической формы, установленном на металлической подставке. Свободное пространство между корпусом и муфелем заполнено теплоизоляционным материалом. Муфель закрывается дверцей, футерованной керамикой. В дверце и задней стенке корпуса имеются отверстия, закрытые заслонками для визуального наблюдения и контроля температуры в муфеле.
- На задней стенке подставки печи установлена, закрытая крышкой, фарфоровая колодка с контактными зажимами для подключения печи к питательной сети, а также винт заземления с шильдиком «земля».
- Контроль температуры может осуществляться через отверстие в задней стенке корпуса при помощи термопары с показывающим температуру прибором или ртутным термометром 0...500 °С. Измерительные приборы и шнур питания в комплект поставки не входят.
- Включение печи на нагрев осуществляется тумблером «Нагрев» и поворотом ручки управления по часовой стрелке до загорания лампы «Нагрев». Затем ручка устанавливается в положение, соответствующее выбранной температуре.
Ориентировочно цифры у ручки управления соответствуют температурам*
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 100...200 °С | 450...550 °С | 550...650 °С | 650...750 °С | 750...850 °С | 850...900 °С |
*При желании с помощью термопары или термометра потребитель может более точно отградуировать шкалу.
Технические и эксплуатационные характеристики
| ПМ-8 | ПМ-8М | ПМ-8К | |
| Объём камеры, л | 6,5 | ||
| Внутренние габариты камеры, (Ш×В×Г), мм | 190×120×300 | ||
| Диапазон рабочей температуры, °С | 100...900 | ||
| Номинальное напряжение питания переменного тока 50 Гц, В | 220 | ||
| Число фаз питающей сети | 1 | ||
| Потребляемая мощность в режиме разогрева, кВт | не более 2,4 | ||
| Терморегулирование | Ручное (переключатель — 6 рабочих положений) | Автоматическое ПИД-регулятор РТ-1200 | Автоматическое, релейное РТ-900 |
| Отображение температуры | цифровое | По шкале ручки управления | |
| Точность отображения текущей температуры, % | 1,5 | ||
| Точность поддержания температуры в диапазоне 400...900 °С в установившемся режиме, % | 3 | 5 | |
| Стабильность поддержания установленной температуры в диапазоне 400...900 °С,% | 1,5 | 3 | |
| Габариты (Ш×В×Г), мм | 390×530×425 | 390×530×425 | 390×530×425 |
| Масса, кг | не более 28 | ||


Элегаз: свойства, применение, обрудование
