Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image
Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:

Анализатор содержания углерода, серы, хлора в твёрдых образцах Multi EA 4000

Анализатор содержания углерода, серы, хлора в твёрдых образцах Multi EA 4000

Внесён в Государственный реестр средств измерений РФ под № 48231-11

Анализатор предназначен для определения элементного содержания серы, углерода, хлора в твёрдых, пастообразных образцах.

Уникальный модульный принцип позволяет конфигурировать систему под Вашу аналитическую задачу. Можно включить только те модули, которые необходимы Вам для работы. При изменении характера аналитических задач систему можно дополнить необходимыми модулями. Это возможность создать аналитическую систему индивидуально под конкретные требования заказчика.

Принцип действия

Проба подаётся в реактор где она сгорает и окисляется, после чего, продукты окисления попадают на детекторы. Содержание серы определяется на ИК-детекторе, содержание углерода — на ИК-детекторе, содержание хлора — на кулонометрической ячейке. Разложение пробы происходит при 1500 °С (1800 °С с добавкой реагентов).

Для анализа проб, содержащих углерод и серу используется только кислород, для анализа хлорсодержащих образцов дополнительно требуется аргон.

Определяемые количества:

Время анализа

Соответствие стандартам

Прибор в основном используется в лабораториях согласно стандартам:

Решаемые задачи

Примеры решаемых с помощью анализатора multi EA 4000 задач:

Возможности

Простое определение одновременно таких параметров как TS, TC, TX, TOC, TIC, EC и AOC в твёрдых органических и неорганических пробах:

Макроэлементный анализатор

multi EA 4000 позволяет проводить анализ макроколичеств вещества. Образцы массой более 3 г могут быть проанализированы без дополнительной гомогенизации пробы. Использование специальной высокотемпературной керамики позволяет надёжно защитить реактор от разрушения даже в условиях работы с агрессивными корродирующими веществами при высокой температуре.

Одновременное определение нескольких параметров

Специальный NDIR-детектор, работающий в широком диапазоне длин волн, позволяет одновременно определять углерод и серу в широком динамическом диапазоне концентраций, от ppm до нескольких процентов по массе. Сделанный из высокостойких материалов с использованием специальной оптической конфигурации и системы очистки газом, прибор требует минимального ухода и отличается устойчивостью во времени, даже в случае использования для решения таких сложных задач как прямое определение TOC. Элементарный углерод или неразрушаемый органический углерод также можно достаточно просто определить с помощью multi EA 4000. Кулонометрическая ячейка с запатентованной системой электродов позволяет также проводить определение хлора в широком диапазоне концентраций.

Высокая производительность

Высокая производительность достигается прежде всего благодаря использованию автосэмплера, который доставляет лодочки с веществом в печь для сжигания и определения C, S и Cl одновременно за один цикл анализа. Автосэмплер также подходит для определения параметра TOC. Высокий уровень автоматизации при проведении анализа и обработке результатов обеспечивается также подключением весов к аналитическому блоку и использованием высокопроизводительного ПО MultiWin.

Определение ТОС

multi EA 4000 даёт возможность напрямую определять такие параметры как ТС (Общий углерод), TOC (Общий органический углерод) и TIC (Общий неорганический углерод) напрямую с использованием автосэмплера. Также такие особенности как система самоконтроля Self Check System (SCS), понятное программное управление, «cookbook» с уже заложенными методиками для решения рутинных задач, обеспечивают высокую надёжность, эффективность, гибкость, точность и безопасность анализа.

multi EA 4000 с дополнительной печью

Возможность расширения функциональных возможностей: FPG 21 V (твёрдые образцы)

multi EA® 4000 с функцией пиролиза

Элементный анализатор для определения углерода и серы с дополнительной функцией пиролиза, заложенной в программное обеспечение multiWin. Анализатор имеет функцию пиролиза образцов а атмосфере инертного газа с возможностью варьировать температуру в диапазоне до 1500° C. После пиролиза образцы окисляются в токе кислорода при температуре 1500° C.

Разработанная и запатентованная Analytik Jena технология VITA гарантирует точные и независимые от матричных эффектов результаты. Многие узлы прибора снабжены датчиками и контроллерами образующими систему самодиагностики (SCS-система) что обеспечивает наряду с оптимальность параметров измерений высокий уровень безопасности работы, экономию при энергопотреблении, удобство работы и минимум технического обслуживания.

Дополнительные преимущества

Основные технические характеристики

Анализируемый элемент Углерод Сера Хлор
Передел измерения при 3 г навеске 10 мкг 15 мкг 1 мкг
Температура печи до 1500 °С до 1500 °С до 1000 °С
Время анализа 2...3 мин 2...3 мин 3...10 мин
Потребляемый газ кислород 99,5 % давление 2...5 атм 2...5 атм 2...5 атм
расход 2 л/мин 2 л/мин 1 л/мин
Потребляемый газ для пиролиза аргон 99,996 % давление 2...5 атм 2...5 атм
расход 2 л/мин 2 л/мин

Расширение функциональных возможностей

Анализатор содержания углерода, серы, хлора в твёрдых образцах Multi EA 4000

FPG 48 (автосэмплер для твёрдых проб)

Автоматический дозатор твёрдых и пастообразных образцов и определение параметра TOC и TC на мультиэлементном анализаторе multi EA 4000 CS (Cl). Образцы взвешиваются в керамических или кварцевых лодочках и сразу после этого вводятся в печь в автоматическом режиме. Скорость введения может задаваться с помощью программного обеспечения. Это особенно удобно в случае анализа высокореакционноспособных образцов.

TIC solids module (прямое определение параметра TIC в твёрдых образцах)

Дополнительный модуль анализа твёрдых проб в приборах multi EA 4000 C и multi EA 4000 CS для прямого определения параметра TIC путём предварительной ацидофикации образца и продувкой полученного диоксида углерода, который определяется с помощью ИК-детектора в базовом инструменте. Модуль определения TIC даёт возможность определять параметр TOC дифференциальным методом (TC-TIC=TOC).

новинки