Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:
Рентгенофлуоресцентный волнодисперсионный анализатор серы FX-700

Внесён в Государственный реестр средств измерений РФ под № 42830-09
Рентгенофлуоресцентый анализатор FX-700 предназначен для определения низких содержаний серы в бензинах и дизельных топливах Евро методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии с дисперсией по длине волны (WDXRF), который является точным, неразрушающим, экономичным и быстровыполнимым методом, предписанным стандартами ASTM D2622, ASTM D6334, IP 497, 447, EN ISO 20884, ГОСТ Р 52660.
Подтверждаемые требования технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» согласно «Перечня национальных стандартов ….» №1191-р: Пункты 4 и 15. ГОСТ Р 52660-2006 (ЕН ИСО 20884:2004) «Топлива автомобильные. Метод определения содержания серы рентгенофлуоресцентной спектрометрией с дисперсией по длине волны» (метод, применяемый при возникновении спорных ситуаций, для класса 3, класса 4, класса 5).
Достоинства:
- 8,4-дюймовая цветная сенсорная панель
- Виртуальная клавиатура на сенсорной панели повышает удобство набора текста
- Подача газа регулируется автоматически с помощью электромагнитного клапана
- Бесшумный режим работы (подавляется шум вентилятора)
- Повышенная безопасность за счет кнопки выключателя на крышке ячейки (блокировка цепи)
- Интуитивная калибровка кривой на экране
- Пользователи могут редактировать калибровочную кривую во время и после настройки кривой, достигая интуитивного управления. Кроме того, пользователи могут добавлять комментарии для каждой кривой, чтобы помочь предотвратить ошибки.
Описание
Анализатор FX-700 представляет собой компактный настольный прибор, использующий в качестве источника излучения охлаждаемую воздухом рентгеновскую трубку с родиевым анодом мощностью 40 Вт. Дифракционный кристалл изготовлен из Германия. Прецизионный гониометр обеспечивает точную настройку длины волны. Для продувки оптического пути используется гелий.
С целью предотвращения протечки образцов внутрь прибора используются одноразовые картонные кюветы для проб, способные впитывать пролившийся материал. Образец запечатывается полиэфирной пленкой с двух сторон и не контактирует с кюветой. Возможно использование многоразовых кювет.
В памяти прибора может сохраняться до 8 калибровок (линейных либо квадратичных).
Имеет систему аварийного выключения. В случае, если открыта крышка прибора, закрывающая рентгеновскую трубку, при работающем источнике рентгеновского излучения звучит предупредительный сигнал и отключается подача высокого напряжения на рентгеновскую трубку.
Технические характеристики
| Соответствие стандартам | ASTM D2622, D6334, IP 497, 447, EN ISO 20884, ГОСТ Р 52660 |
| Число измерительных позиций | 1 |
| Объем пробы | 3...5 мл |
| Диапазон измерений | 1...990 ppm |
| Типичная продолжительность процедуры анализа | 600 с (300 с для пика серы и 300 с для фона), возможность установки продолжительности в пределах 60...990 с |
| Источник рентгеновского излучения | Малогабаритная рентгеновская трубка с воздушным охлаждением, 22 кВ, 1,8 мА (40 Вт) |
| Утечка излучения | Не более 0,6 мкЗв/ч, что эквивалентно естественному уровню радиоактивности |
| Дифракционный кристалл | Германий (111) |
| Детектор | Газонаполненный пропорциональный счетчик |
| Продувка оптического пути | Гелий с чистотой >99,9 %, расход 200 мл/мин |
| Кювета для образца | Одноразовая, картонная либо тефлоновая многоразовая |
| Калибровка | 8 калибровок, линейные или квадратичные зависимости, до 8 стандартов в каждой |
| Хранение результатов | Память на 999 результатов измерений |
| Дисплей | Цветной дисплей, 640×480 точек, 8,4 дюйма |
| Ввод данных | Интерфейс RS-232C |
| Принтер | Встроенный термопринтер |
| Электропитание | ~220/240 В, 50 Гц |
| Потребляемая мощность | 300 Вт |
| Размеры, мм | 600×520×550 |
| Вес, кг | 66 |
В базовый комплект поставки входят:
- кюветы для образца (1000 шт)
- устройство для сборки кювет
- рулон бумаги для принтера
- предохранитель 0,5 А.
Информация для заказа
| Кат. № | Описание |
| Необходимые принадлежности и расходные материалы | |
| Комплект эталонных материалов либо стандартных образцов серы для калибровки | |
| Гелий с чистотой >99,9 %. Давление редуцировано до 1,5 бар | |
| Дополнительные принадлежности и расходные материалы | |
| FX-01-165 | Рулон полиэфирной пленки, 140 мм×1000 м |
| FX-00-163 | Кювета для образца, 1000 шт. |
| 070-00-093 | Бумага для принтера |


Элегаз: свойства, применение, обрудование
