Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image

Термогравиметрические анализаторы TGA-1000, TGA-2000, TGA-3000

Термогравиметрические анализаторы  TGA-1000, TGA-2000, TGA-3000

Внесены в Государственный реестр средств измерений РФ под № 28299-04.

Срок действия свидетельства об утверждении типа средства измерения истёк 01.01.2010 Рекомендуемая замена — Thermostep.

Макро-ТГА анализаторы фирмы NAVAS Instruments предназначены для определения золы, выхода летучих, связанного углерода, потери веса при прокаливании жидких или твердых веществ в соответствии с европейскими и мировыми стандартами:

Типичными объектами исследования являются:

Принцип действия

Прибор опреляет потерю веса как функцию контролируемого изменения температуры в атмосфере воздуха, кислорода или инертного газа.

Анализатор состоит из электронного блока для управления прибором и обработки данных, и печи с автосэмплером, позволяющем, в зависимости от модели анализировать от 12 до 39 проб. Приборы моделей 2000 и 3000 снабжены двойной каруселью (патент) для автоматического открывания и закрывания тиглей.

Управление прибором осушествляется при помощи программного обеспечения, позволяющего загружать метод испытания из библиотеки или создавать новые аналитические методы в соответствии с необходимыми для данного материала условиями. ПО позволяет задавать до 8 многоступенчатых программ с различными контролируемыми параметрами: температурой, атмосфера анализа (нейтральная или окислительная) и проводить статистическую обработку данных результатов анализа (например, нелинейная регрессия для летучих)

Процедура анализа и степень участия оператора различается для анализаторов различных серий

Анализаторы TGA1000 с ручным открытием и закрытием тиглей

В данном случае пустые стальные или керамические (в зависимости от материала пробы) тигли помещаются в карусель автосэмплера, которая находится в печи. При этом один тигель используется как эталонный, остальные тигли - для исследуемых образцов.

Анализатор автоматически взвешивает и тарирует каждый тигель. Оператор засыпает исследуемые образцы в тигли, карусель опускается, прибор автоматически индексирует и взвешивает пробу и передает начальный вес каждого образца в базу данных программного обеспечения. После взвешивания карусель поднимается, а на весы ставится следующий тигель. При необходимости по окончании взвешивания оператор закрывает тигли крышечками.

После запуска программы испытания изменение температуры (линейный рост или изотерма) вызвает изменение веса пробы, которое фиксируется встроенными прецизионными электронными весами. При необходимости по ходу эксперимента происходит переключение атмосферы.

Например, при определении содержания золы, испытание проводится сначало в нейтральной атмосфере азота (с крышечками), затем в окислительной атмосфере кислорода (без крышечек). Соответственно, оператор должен (как и в случае анализаторов других производителей) вручную закрыть тигли крышечками. Во избежание ожогов оператора прибор должен быть охлажен по меньшей мере до 600°С.

Испытание завершается при достижении заданного времени окончания эксперимента или постоянного веса пробы. После окончания эксперимента результаты передаются в базу данных ПО для хранения и анализа.

Автоматические анализаторы

Принцип работы анализатора в целом совпадает с описанным для TGA1000.

Однако, анализаторы серий TGA2000 и TGA3000 снабжены двойной каруселью (одна для тиглей, вторая для крышечек) и автоматическим механизмом открывания/закрывания тиглей. Поэтому отсутствует необходимость ручного открывания тиглей. Эта процедура выполняется автоматическим механизмом. Для того, чтобы закрыть тигли, механизм поочередно опускает сначала карусель с тиглями, затем карусель с крышечками.

Это не только повышает безопасность работы оператора, но и существенно повышает производительность прибора.

Повышение производительности анализаторов

Автоматические анализаторы NAVAS даже в стандартной конфигурации характеризуются более высокой производительностью чем приборы аналоги.

Длительность полного цикла TGA традиционного анализатора зависисит от типа угля, веса образца и содержания золы и может составлять до 5½ часов. На загрузку и взвешивание образца обычно требуется порядка 15 минут, около 40...60 мин (или даже более, в зависимости от температуры среды) необходимо для охлаждения печи, прежде чем новая серия испытаний может быть начата. При необходимости определять летучие, в случае традиционного анализатора необходимо охладить прибор (обычно до 600°С) и открыть крышечки тиглей. Повторный цикл занимает порядка 2 1/2 часов, поэтому при помощи традиционного инструмента за смену удается провести только один полный цикл определения (включая летучие).

Автоматический анализатор TGA-2000A позволяет существенно экономить время анализа за счет необходимости охлаждения прибора для определения летучих. Кроме того, прибор может быть загружен перед окончанием смены и будет работать без участия оператора.Производительность TGA-2000A (single analyser) эквивалентна по производительности традиционным DUAL TGA (2 печи, 2 цикла за смену) и является оптимальным прибором для лабораторий с необходимостью высокой пропускной способности.

Однако, его производительность (как и производительность других моделей) может быть дополнительно повышена за счет:

Технические характеристики

В сводной таблице приведены технические характеристики описанных выше моделей макротермогравиметрических анализаторов NAVAS в сравнении с аналогичными приборами других производителей. Уже сравнение табличных данных позволяет выявить ряд существенных преимуществ, более подробно рассмотренных ниже.

Более подробное рассмотрении особенностей моделей различных серий приведено в разделе «ОБЗОР МОДЕЛЕЙ».

Показатель Модель Другие производители
TGA-1000 TGA-2000 TGA-3000
Вес пробы 0,1...10 г 0,1...10 г 0,1...10 г до 5 г
Количество проб 20...24 20...39 20...39 20
Количество каруселей Одна Одна или две Одна или две Одна
Точность взвешивания 0.0001 г 0.0001 г 0.0001 г 0.0001 г
Контроль температуры Температурный интервал 50...1000 °С 100...1000 °С
Точность 1% или ±1 °С при 105°С; 0,2% или ±2 °С при 1000 С 2% от или ±2 °С
Скорость нагрева до 105 °С до 30°C/мин до 15°С/мин.
от 105 °С до 50°C/мин до 50 °С/мин
Атмосфера Воздух: Азот: Кислород: Воздух: Азот: Кислород: Воздух: Азот: Кислород: Воздух: Азот: Кислород:
Количество печей Одна или две Одна или две Одна или две Одна или две
Автоматическое закрывание тиглей Да (двойная карусель) Да (двойная карусель) Да (двойная карусель) Нет
Тигли Сталь или керамика Сталь или керамика Сталь или керамика Керамика

Преимущества:

Механические компоненты и конструкция

Электроника

Обзор моделей

Термогравиметрические анализаторы NAVAS представлены 3 сериями.

Серия TGA-1000

Это серия анализаторов для пользователей с ограниченным бюджетом, близкая по техническим характеристикам к моделям других производителей (см. Таблицу Технических характеристик) и, в отличие от TGA2000 / TGA3000 позволяющая определять летучие в угле и коксе путем ручного закрывания/открывания тиглей, подобно тому как это делается в моделях других производителей.

Однако, лучшая цена в сочетании с более широким интервалом навесок, более надежной механической частью и прекрасное ПО делают прибор очень привлекательным с точки зрения соотношения цена/качество.

Стандартная конфигурация Navas TGA-1000 выгодно отличается от конфигурации других производителей:

Модели:

TGA-1000
весы с 4 десятичными знаками, 20 тиглей
TGA-1000-24
весы с 4 десятичными знаками, 24 тигля
TGA-1000D
две печи (2), управление 1 ПК, весы с 4 десятичными знаками, 40 тиглей
TGA-1000D-24
две печи (2), управление 1 ПК, весы с 4 десятичными знаками, 48 тиглей

Благодаря модульной конструкции может быть дооснащен до TGA-2000A или TGA-3000A с минимальными изменениями.

Серия TGA-2000

Полностью автоматический термогравиметрический анализатор TGA-2000 может использоваться автономно или подключаться к сети и управляться с единого рабочего места.

Он оснащен запатентованным механизмом автоматического открывания/закрывания тиглей (важно быстрого и прецизионного испытания угля и кокса) с дополнительной каруселью, обеспечивающим повышение производительности прибора.

Конфигурация с двумя каруселями (одна для тиглей+одна для крышечек) обеспечивает автоматическую установку и снятие крышечек тиглей внутри печи. Это устраняет опасность падения крышечек внутрь печи. Уменьшается длительность цикла испытания, поскольку отсутствует необходимость охлаждения печи с 900...950 ºC до 600 °C и снятия крышечек.

Автоматический механизм для установки и снятия крышечек делает прибор полностью автоматическим, не требующим вмешательства оператора, что исключает окисление образца и обеспечивает лучшую воспроизводимость при определении летучих. Дополнительное преимущество – повышается безопасность работы оператора (уменьшается опасность ожогов при работе с горячей печью при открытии крышечек).

Спецификация прибора совпадает со спецификацией базовой модели TGA 1000

Mодели:

TGA-2000A
идеальна для анализа углей: одна печь, автоматический механизм закрывания/ открывания крышечек, весы с 4 десятичными знаками, 20 тиглей
TGA-2000AD
идеальна для анализа углей: две печи, автоматический механизм закрывания/ открывания крышечек (2), 1 управляющий ПК, весы с 4 десятичными знаками, 40 тиглей

TGA-3000 Series

Полностью автоматический термогравиметрический сетевой анализатор с характеристиками, аналогичными TGA-2000 и дополнительными внешними весами для определения исходного веса тигля, образцов и крышечек параллельно с протеканием эксперимента.

Модели серии TGA-3000 могут управляться при помощи единственного ПК, обеспечивая одновременную работу внешних весов и инструмента.

Данная конфигурация позволяет повысить производительность на 20-200 % по сравнению с моделями других производителей

Модели:

TGA-3000
одна печь, внешние весы с 4 десятичными знаками (2) для повышения производительности и уменьшения времени охлаждения, 20 тиглей и 20 тиглей дополнительно
TGA-3000D
две печи, 1 ПК, весы с 4 десятичными знаками (3) для повышения производительности и уменьшения времени охлаждения, 40 тиглей и 40 тиглей дополнительно
TGA-3000-24
одна печь, внешние весы с 4 десятичными знаками (2) для повышения производительности и уменьшения времени охлаждения, 24 тиглей и 24 тиглей дополнительно
TGA-3000D-24
две печи, 1 ПК, весы с 4 десятичными знаками (3) для повышения производительности и уменьшения времени охлаждения, 48 тиглей и 48 тиглей дополнительно
TGA-3000A
( уголь ) автоматический механизм установки/снятия крышечек, внешние весы 4 десятичными знаками (2) для повышения производительности и уменьшения времени охлаждения, 20 тиглей и 20 тиглей дополнительно
TGA-3000AD
( уголь ) автоматический механизм установки/снятия крышечек, внешние весы 4 десятичными знаками (3) для повышения производительности и уменьшения времени охлаждения, 40 тиглей и 40 тиглей дополнительно

Полностью автоматическая сетевая система NAVAS TGA-SVR

Термогравиметрические анализаторы  TGA-1000, TGA-2000, TGA-3000

Операции:

Оператор помещает тигли на карусель и не тратит время на их взвешивание. Веса измеряются автоматически и данные по ним поступают в TGA.

Преимущества:

Программное обеспечение Windows интуитивно понятное и простое в использовании

Примеры мониторинга процесса и результатов анализа

Термогравиметрические анализаторы  TGA-1000, TGA-2000, TGA-3000

Термогравиметрические анализаторы  TGA-1000, TGA-2000, TGA-3000

новинки