Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image
Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:

Анализатор поверхности наночастиц 3550  

Анализатор поверхности наночастиц 3550

Анализатор площади поверхности наночастиц модели 3550 измеряет площадь поверхности частиц, оседающих в легких человека (в единицах мкм²/см³) соответственно в трахеобронхиальной (TB) и альвеолярной (А) частях легких.

Анализатор 3550 обеспечивает простое и быстрое решение для измерения эквивалентной дозы по площади поверхности частиц в диапазоне 10...1000 нм.

Применение

Анализатор площади поверхности наночастиц специально оборудован для измерения и мониторинга воздействия наночастиц на рабочих местах и пригоден для изучения их влияния на человека в ингаляционной токсикологии и эпидемиологии.

Особенности

Анализатор 3550 не измеряет суммарную площадь взвешенных частиц в воздухе. Он измеряет площадь поверхности фракции этих частиц, оседающих в ТВ или А части человеческого респираторного тракта.

Преимущества

Анализатор 3550 имеет преимущества, которые важны с точки зрения основных и прикладных исследований в области здравоохранения и оценки воздействия:

Принцип действия

Принцип действия анализатора площади поверхности наночастиц основан на диффузионном заряде отобранных частиц с последующим детектированием заряженного аэрозоля с помощью электрометра. Проба аэрозоля непрерывно подается в прибор с расходом в 2,5 л/мин. Общий поток разделяется на поток с расходом 1 л/мин, которая проходит через фильтр и ионизатор, и на поток 1,5 л/мин, который измеряется как поток аэрозоля.

Данные потоки объединяются в смешивающей ячейке, где частицы в потоке аэрозоля смешиваются с ионами, перемещаемыми потоком отфильтрованного чистого воздуха. Этот запатентованный «счетчик потока диффузионного заряда» переводит частицы аэрозоля в определенное заряженное состояние. Разделение частиц за счет прямого взаимодействия с электродом коронного разряда и/или с сильным полем вокруг него уменьшает потери частиц и делает процесс заряда более эффективным и воспроизводимым. Заряженный аэрозоль затем проходит через ловушку для удаления избытка ионов. Затем аэрозоль подается на электрометр аэрозоля для измерения заряда. В электрометре ток от частиц проходит через проводящий фильтр и измеряется высокочувствительным усилителем. Микропроцессор управляет потоками и измеряет различные операционные параметры.

Анализатор поверхности наночастиц 3550

Сигнал тока анализатора 3550, установленный для отклика частей ТВ или А, хорошо соотносится с расчетным значением площади осевших частиц в соответствующей части легких.

Площадь поверхности частиц, осевших в трахеобронхиальной и альвеолярной частях легких для эталонного работника, по отношению к току анализатора ― ток NSAM

Анализатор поверхности наночастиц 3550

Анализатор поверхности наночастиц 3550

Фракционное осаждение вдыхаемых частиц в респираторном тракте работника.

Измерения с помощью 3550 при установке для измерения ТВ или А показывают соответствующее осаждение частиц в легких эталонного работника, как предсказано моделью осаждения в легких, опубликованной Международной комиссией по радиологической защите. Осаждение частиц вычисляется для эталонного работника так, как определяется в публикации Американской конференции по промышленной гигиене.

Технические характеристики

Условия эксплуатации температура, °С 10...35
давление, кПа/атм 70...120/0,7...1,2
относительная влажность, % 0...80
Диапазон размеров частиц, нм (с циклоном 1 мкм) 10...1000
Погрешность измерений (20...200 нм) TB ±20 % или 0,1 мкм²/см³
A ±20 % или 0,5 мкм²/см³
Диапазон концентраций, мкм²/см³ TB 0...2500
A 0...10000
Максимальная скорость измерений 1 изм./сек (1 Гц)
Дисплей передней панели 4-цифровой ЖКИ
Требования к компьютеру Pentium® 4 двухъядерный процессор и выше
Операционная система Windows® 2000 или Windows® XP или выше
Коммутирующий разъем DSUB 9-pin RS-232
Порты вход аэрозоля внешний диаметр ¼ дюйма, алюминиевая трубка
выход внешний диаметр ¼ дюйма, разъем Swagelok®
Питание 100...240 ВА, 50/60 Гц, 1 А максимум
Габаритные размеры, мм 133×380×280
Масса, кг 6,8
новинки