Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image
Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:

Вискозиметры Штабингера серии SVM™  

Вискозиметры Штабингера серии SVM™

Внесены в Государственный реестр средств измерений РФ под № 67298-17

Предназначены для измерения плотности, динамической и кинематической вязкости.

Области применения

Стандарты

Модификации

Эта серия приборов включает 3 разных модели:

Основные преимущества

Среди моделей серии SVM можно найти оптимальный вискозиметр для каждой задачи: от анализа смазочных и растительных масел, до исследования консистентной смазки, тяжёлого топлива и нефти.

Если модель SVM 3001 отличается высокой скоростью нагрева ― до 20 °C/мин, то прибор SVM 4001 будет превосходным выбором для тех случаев, когда требуется быстро определить индекс вязкости. При этом цикл измерения гораздо короче в сравнении с капиллярным методом.

Непревзойдённая простота работы

Серии SVM характерна непревзойденная простота в управлении, от ввода прибора в эксплуатацию до технического обслуживания приборов.

Приборы поставляются будучи откалиброванными на заводе, это значит, что они готовы к работе сразу после их распаковки.

Измерение начинается простым вводом образца через шприц.

Приборы SVM™ гарантируют безопасную и простую работу во время процедуры измерения, без протечек или поломок. В дополнение, простая очистка из промывочной бутылки упрощает работу.

Маленький объем образца и растворителя

Одна из отличительных особенностей серии SVM ― это очень небольшой объем образца и растворителя, необходимые для получения точных результатов измерений. Это не только упрощает процедуру измерения, но и заметно уменьшает затраты, минимальный объем образца всего 1,5 мл и количество растворителя, необходимое для очистки ячеек, невелико. Стоимость владения прибором, таким образом, может быть существенно сокращено. Следовательно, эти вискозиметры SVM™ не только впечатляют своей производительностью, но и своей экономичностью.

Широкий диапазон температур

Приборы серии SVM™ обеспечивают широкий диапазон температуры как для измерения вязкости, так и для плотности.

SVM™ 3001 имеет диапазон -60...+135 °C для измерения авиационного топлива и дизельного топлива, а также для смазок и воска ― с одной встроенной ячейкой. Температуры вплоть до -20 °C можно достичь с помощью встроенного воздушного охлаждения (без внешнего охлаждения), а температуры до -60 °C можно достичь с помощью внешнего охладителя, использующего смеси гликоль/вода; не нужны горючие жидкости.

SVM 4001 разработан для определения вязкости и плотности одновременно при любых двух температурах в диапазоне 15...100 °C.

Одна измерительная ячейка — все образцы

Вискозиметры серии SVM имеют одну измерительную ячейку для всего диапазона вязкости, плотности и температуры, а образец измеряется за один цикл. Это означает, что образцы с разной вязкостью, например, авиационное топливо, смазочные масла, тяжелые топлива и воск, могут быть измерены в одной ячейке, это особенно актуально для испытательных и контролирующих лабораторий. Кроме того, SVM 3001 позволяет провести температурное сканирование и получить информацию о таких свойствах, как низкотемпературная текучесть.

Возможность подключения автоподатчика на 71 образец к вискозиметрам SVM™ означает, что руки будут свободны для других важных дел в лаборатории.

Измерение сразу нескольких параметров образца из одного шприца

SVM™ обеспечивает наших заказчиков исключительным решением, которое уникально на рынке вискозиметров. Это возможность измерить не только вязкость, а сразу несколько параметров всего из одного шприца с образцом. От измерения кинематической и динамической вязкости до измерения плотности и других параметров ― возможности, действительно, обширны.

Каждый параметр, измеренный SVM 3001 или SVM 4001 соответствует следующим промышленным стандартам:

Лучшее решение для измерения индекса вязкости

Максимум преимуществ

Удобство в эксплуатации

Получение целого ряда параметров при исследовании одного образца

Функция FillingCheck™

Превосходное решение для любой отрасли

Дистиллятное топливо

Низкотемпературные исследования топлива для реактивных двигателей, тормозной жидкости, гидравлических масел

Смазочные материалы, базовые масла и присадки. Мониторинг выработки масел

Тяжёлое топливо

Углеродистый состав трансформаторных масел

Растительные масла и жиры. Сырьё для косметики

Аксессуары и модульные решения

Автоматизированная загрузка образца

Автоматическую систему можно выбрать в соответствии с характеристиками образцов. Достаточно подключить, и установка SVM автоматически её распознает.

Пока автоподатчик совершает такие рутинные операции, как заполнение, очистка и сушка ячейки, оператор может быть занят более важными делами. Опция автоматизации идеально подходит для ситуаций, в которых требуется высокая производительность.

На выбор предлагаются модели Xsample 340, (работает со шприцами различного типа) и Xsample 530 (с магазином на 71 образец).

Оптимизация подачи образцов высокой вязкости

Функция подогрева упрощает подачу образца и исключает его замерзание (предлагается для моделей SVM 3001 и SVM 2001). В результате обеспечивается быстрое введение вязких образцов при проведении серии исследований.

Функция подогрева будет особенно полезна при использовании образцов с высокой точкой плавления (например, воск) или застывания (тяжёлое топливо или смола).

Простая процедура определения углеродистого состава

Вискозиметр SVM может использоваться в сочетании с рефрактометром Abbemat марки Anton Paar. Такая система обеспечивает одновременное измерение вязкости, плотности и коэффициента преломления с использованием одного образца. Это позволяет рассчитать углеродистый состав и распределение углерода в соответствии со стандартами ASTM D2140 и D3238. Все результаты автоматически вычисляются и отображаются на главном экране в течение нескольких минут.

Предлагается для моделей SVM 3001 и SVM 4001.

Удаление магнитных частиц из образцов отработанного масла

Для образцов использованного масла предлагается ловушка ферромагнитных частиц. Она собирает частицы рядом с каналом для подачи образца и не допускает их проникновение в измерительную ячейку. Для более эффективного сбора частиц ловушка подогревается, чтобы уменьшить вязкость образца.

Принцип работы

Высокоточные вискозиметры Штабингера оснащены измерительными ячейками, работающими по принципу Куэтта. Измерительная ячейка имеет небольшой размер, в неё помещена трубка, заполняемая образцом.

Трубка (1), которая заполняется образцом, вращается с постоянной угловой скоростью. В образце, как поплавок, находится цилиндрический полый ротор (2), а внутри ротора – постоянный магнит (3). Центрирование ротора происходит за счет железного кольца (4). Вращение трубки (1) приводит к взаимному смещению слоев жидкости и вращению ротора (2). Если бы магнита не было, в состоянии равновесия и внешняя трубка (1) и ротор вращались бы с одинаковой скоростью. Однако, в его присутствии, переменное магнитное поле приводит к появлению вихревых токов в медном корпусе (5). Именно за счет этих токов и происходит торможение ротора. Сила торможения в состоянии установившегося равновесия постоянна и ей препятствует только вязкость жидкости.

Таким образом, измерив разницу скоростей вращения внешней трубки и ротора, можно определить динамическую вязкость. Как определить скорость вращения ротора? Кроме эффекта торможения, переменное поле от внутреннего магнита выполняет ещё одну задачу – действует на датчик Холла (6), который преобразует энергию магнитного поля в потенциал постоянного тока. Итак, основная задача выполнена – разность скоростей внешней трубки и внутреннего ротора измерена, и, следовательно, можно определить значение динамической вязкости.

Вискозиметры Штабингера серии SVM™

Преимущества описанного принципа заключаются прежде всего в том, что в такой системе «бесконтактного» тормоза не задействованы трущиеся детали, как в «классических» ротационных вискозиметрах и можно зафиксировать очень малые напряжения сдвига.

Для расчета кинематической вязкости в вискозиметре Штабингера предусмотрена ещё одна ячейка – для измерения плотности осцилляционным методом. Она аналогична конструкции измерительных ячеек плотномеров Anton Paar, которые являются самыми точными на сегодняшний день на рынке аналогичных изделий. Кинематическую вязкость вычисляют как отношение динамической вязкости и плотности.

Важнейшее условие измерения вязкости и плотности – хорошее термостатирование образца. Для этого обе измерительные ячейки окружены каскадом элементов Пельте — так называемым, «сухим» термостатом. Такой термостат может охлаждать образец и поддерживать температуру на 20 °C ниже комнатной, а нагревать до 100 °C. При наличии криостата, который подключается к встроенному в прибор дополнительному термостатирующему контуру, нижний предел температуры может быть снижен до -40 °C.

Термостатирование происходит быстро и с высокой точностью, кроме этого, предусмотрены несколько температурных программ — измерение вязкости при определенных температурах без вмешательства оператора.

Одна из таких программ — измерение вязкости в двух температурных точках

и расчет индекса вязкости (VI) в соответствии с ASTM D2270.

Важный вопрос при использовании вискозиметра Штабингера — количество измерений в единицу времени. Этот параметр варьируется от 15 до 20 образцов в час в зависимости от необходимости промывки и сложности образца, а для измерений индекса вязкости масел — около 3-х образцов в час.

Все четыре параметра — кинематическая и динамическая вязкость, плотность, температура — выводятся на дисплей прибора или на принтер в полном соответствии с международными нормами GLP. При использовании температурной программы индекса вязкости, на дисплей выводится только его расчетное значение, а на принтер — все параметры, измеренные в каждой температурной точке.

Технические характеристики

  SVM 2001 SVM 3001 SVM 4001
Диапазон измерения температур, °С 15...100 -60...+135 +15...100
Диапазон измерения вязкости, мм2/с 0,2...30000
Диапазон измерения плотности, г/см3 0,6...3
Основные стандарты ASTM D7042, EN 16896 ASTM D7042, EN 16896, ASTM D4052, ISO 12185
Поддерживаемые классы точности ультрабыстрый, быстрый, точный ультрабыстрый, быстрый, точный, ультраточный
Минимальный/типичный объём образца, мл 1,5/5 2,5/6
Минимальный/типичный объём растворителя, мл 1,5/6 2,5/10
Максимальная производительность, ч 30 образцов 24 образца
Термоэлектрический контроль температуры предназначен для постоянной температуры предназначен для быстрого нагрева и охлаждения в широком диапазоне температур предназначен для проведения одновременных измерений при двух различных температурах в пределах рабочего диапазона
Автоматизация (опция) один шприц (5/10 мл) или 45 образцов по 35 мл или 71 образец по 12 мл
Материалы, контактирующие с образцом внутренние: медь, титан, нержавеющая сталь А4, Inconel®
Материал уплотнений, контактирующих с образцом Viton®Extreme Kalrez® Spectrum 0040 Viton®Extreme
Память 1000 результатов измерений
Интерфейс оператора сенсорный экан, клавиатура, мышь, считыватель штрих-кодов
Интерфейсы 4 USB (полноскоростные, 2.0); 1 Ethernet (100 мбит); 1 шина CAN; 1 RS-232; 1 VGA
Источник питания ~100...240 В  50...60 Гц, макс. 250 ВА
Окружающие условия 15...35 °С; влажность макс. 80% (отн.), без конденсации
Вес нетто/брутто, кг 15,9/20,5 17,6/22,2 17,8/22,4
Габаритные размеры (Ш×Г×В), мм 330×510×231
Соответствие Маркировка СЕ; EN 61326-1 (ЭМС); EN 61010-1 (безопасность электрических контрольно-измерительных приборов); RoHS (ограничения по использованию опасных веществ)
Особые функции Автоматизация (опция) Автоматический метод определения индекса вязкости, расчёт значений API, температурное сканирование, FillingCheck™ Двойные измерительные ячейки для одновременного измерения вязкости и плотности при двух различных температурах в пределах рабочего диапазона, определение индекса вязкости, расчёт
Опции: контрохлаждение, API, FillingCheck™,
автоматизация, возможность подключения рефрактометров Abbemat Опции: автоматизация, возможность подключения рефрактометров Abbemat
новинки