Гранат
измерительные приборы, аналитическая аппаратура, лабораторное оборудование, расходные материалы
Группа компаний «Гранат»
+7 (812) 336-90-86 (многоканальный)
E-mail: marketing@granat-e.ru
image

Ультразвуковой твердомер Инатест-У

Ультразвуковой твердомер Инатест-У

Внесен в государственный реестр средств измерений РФ под № 74091-19

Основан на контактно-импедансном методе (UCI) и предназначен для локального экспресс измерения твердости в лабораторных, цеховых и полевых условиях.

Отличительной особенностью данного прибора является отсутствие жестких требований к чистоте и форме поверхности и позиционированию датчика. Конструкция индентора, позволяет производить стабильные измерения вне зависимости от усилия и времени прижатия датчика к поверхности, обеспечивая точные измерений без применения штатива.

Твердомер позволяет выполнять измерения твердости изделий из сталей, поверхностноупрочненных слоев (цементация, азотирование, закалка ТВЧ и др.), а также гальванических покрытий (хром). При определенных ограничениях для контроля доступны чугун и цветные металлы.

Легкая, в одно нажатие, смена шкалы измерения обеспечивает быстрое измерение по всем основным шкалам:

а также определение предела прочности на растяжение изделий из углеродистых сталей перлитного класса по ГОСТ 22791-77.

Помимо стандартного датчика тип «IN-50» с нагрузкой 50 Н / 5 кг твердомер может быть укомплектован датчиками с большей или меньшей нагрузкой, миниатюрным либо же датчиком с удлиненной насадкой для контроля в отверстиях и труднодоступных местах. Для облегчения позиционирования датчика на плоских и криволинейных / цилиндрических поверхностях с минимальным радиусом кривизны 4 мм к заказу доступна насадка U1 на датчики IN-50, IN-100 и IN-10. Указанные датчики также можно установить в штатив Inatest-S обеспечивающий стабильное усилие и перпендикулярность ультразвукового датчика к измеряемой поверхности, что значительно облегчает работу оператора при измерение малогабаритных изделий.

Особенности

Технические характеристики

Диапазон измерения по основным шкалам по Бринеллю 90...460 HB
по Роквеллу 20...70 HRC
по Виккерсу 230...940 HV
предел прочности 350...1500 Rm
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений твердости по шкалам Роквелла ±2,0 HRС
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений твердости по шкалам Бриннеля в поддиапазонах 90...150 HB включ. ±10 HB
150...300 HB включ. ±15 HB
300...450 HB ±20 HB
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений твердости по шкалам Виккерса в поддиапазонах 240...500 HV включ. ±15 HV
500...800 HV включ. ±20 HV
800...940 HV включ. ±25 HV
Датчики в комплекте IN-50 (нагрузка 50 Н / 5 кг)
Количество возможных дополнительных калибровок к шкалам твердомера 5 для каждой шкалы
Количество дополнительных шкал 3
Число замеров для вычисления среднего значения до 9
Емкость памяти 6000
Время одного замера твердости 2 с
Диаметр площадки на изделии для установки датчика от 1 мм на плоскости
от 5 мм в глухом отверстии
Питание Встроенный аккумулятор или внешний блок питания
Дисплей монохромный
Автоматический пересчет в шкалы Роквелла HRA, HRB, Шора HSD, предел прочности МПа
Связь с компьютером да
Материал корпуса Пластик
Диапазон рабочих температур -10...+50 °С
Размеры электронного блока твердомера 160×81×41 мм
Масса электронного блока твердомера 200 г

Ультразвуковые датчики к твердомерам Инатест

Ультразвуковой твердомер Инатест-У

Датчики «IN-50», «IN-10», «IN-100»

Длина/диаметр: 147/25 мм

«IN-50»

Нагрузка: 50 H / 5 кг

*Масса/толщина/шероховатость изделия: 1 кг/3 мм/Ra 1,6

Применение: Решение основной массы задач контроля (углеродистые, конструкционные и нержавеющие стали; изделия после цементации, закалки ТВЧ, азотирования и прочих операций поверхностного упрочнения; гальванические хромовые покрытий и наплавки)

«IN-10»

Нагрузка: 10 H / 1 кг

*Масса/толщина/шероховатость изделия: 1 кг/2 мм/Ra 0,8

Применение: Контроль твердости гальванических покрытий (хром, медь, никель, цинк, олово и т.д.); тонкостенных и малогабаритных изделий; изделий с полированной поверхностью, на которых недопустимы отпечатки)

«IN-100»

Нагрузка: 100 H / 10 кг

*Масса/толщина/шероховатость изделия: 1 кг/4 мм/Ra 3,2

Применение: Контроль изделий с грубой поверхностью, на которых датчики с меньшим усилием дают нестабильные результаты

«IN-50S»

Ультразвуковой твердомер Инатест-У

Нагрузка: 50 H / 5 кг

*Масса/толщина/шероховатость изделия: 1 кг/3 мм/Ra 1,6

Длина/диаметр: 76/33 мм

Применение: Контроль внутри ёмкостей, труб диаметром от 80 мм и в других труднодоступных местах.

«IN-50L»

Ультразвуковой твердомер Инатест-У

Нагрузка: 50 H / 5 кг

*Масса/толщина/шероховатость изделия: 1 кг/3 мм/Ra 1,6

Длина/диаметр: 190/25 мм

Применение: Контроль твердости в труднодоступных местах; изделия с зубьями, пазами, выемками.

*Mасса, при которой не требуется дополнительная подготовка изделия для выполнения замеров твердости.

Требования к контролируемому изделию

Диаметр площадки для установки датчика от 1 мм на плоскости, от 5 мм в глухом отверстии
Радиус кривизны поверхности не менее 5 мм
Шероховатость контролируемой поверхности не более Ra 2,5
Толщина стенки контролируемых сосуда давления или трубопровода не менее 2 мм